中学生教育・通信教材

スタディサプリは【教科書準拠ではない】小学生は旅人算など中学受験の勉強に活用!

この記事では「スタディサプリは教科書準拠ではない!(小学講座)」についてまとめています。

 

小学生のスタサプって、どう?

教科書準拠なの?

っという疑問に答えます。

 

小学生のスタサプは受講している子も少ないし、詳しい話って聞けないですよね?

 

そこで受講歴6年目で、下の子が小学生でスタサプを使っている私が徹底調査。

 

\スタサプが変わった/

いま会員になれば、ずっとテキスト無料!

14日間以内の利用停止で0円  ♪

 

スタサプは、やっぱり安い!

 

 

Sponsored Link

スタディサプリの小学講座は教科書準拠ではない

スタディサプリの小学講座は、教科書の設定ができません。

 

そうなると、「ちょっと使いにくいもか…」っと思いますよね!

 

ですが公立中学校へ進学する子は基礎の講義一覧から、教科書でやっている単元を選べば大丈夫。

 

中学受験する子は、応用の講義一覧から「旅人算」「仕事算」など学習したい単元を自由に選ぶことができるからいい。

 

小学生がスタサプを使う場合

  • 公立中学校進学予定:各教科の基礎講義
  • 中学受験予定:各教科の応用講義

 

このような使い分けをすることで、家庭にあった映像授業で学ぶことができます。

 

のろまま
おっ!急に中学受験したいとかなってもOKね…

 

>>スタサプのベーシック会員申込は【ずっとテキスト無料】クーポン配布中!(小1〜中3対象)

 

 

 

 

スタディサプリ小学生の料金

小学講座の料金

月額 年額
1,980円(税別) 23,760円

支払い方法を年払いにすると、実質2ヵ月分が無料になるのでお得です。

 

スタディサプリの値段は月額1,980円と塾や通信教材と比べると圧倒的に安いです!

 

ざっくりと公式サイトの平均をみても、学習塾の平均からすると約3万円以上、通信教材の平均からすると4,000円以上もの価格差があります。

 

塾によってはもっと金額の差がありますし、通信教材でも6,000円くらいするので安いですね。

 

Sponsored Link

スタディサプリは教科書を使って理解度アップ!

スタディサプリ教科書

 

これは我が家でやっている方法ですが、スタディサプリを使うときは教科書を必ず使うようにしていますよ。

 

学校の授業に合わせて映像授業をみることで授業の「予習」や「復習」が出来ます!

 

のろまま
教科書の単元があるから充分!もしお受験になっても応用講座があるし、切り替える必要がないの。

 

合わせて読みたい

 

 

 


 

スタディサプリ小学生の内容

小学講座では基礎レベル授業だけで300以上の授業数と、更に応用レベルの授業も300以上あります。合計600以上ものボリュームになっています。

 

学校の勉強につまづいた時などは、(基礎)の入門編等で復習してつまづきを克服するのに使える所が非常に助かります!

特に算数などは小学4年生から一段と難しくなってくるので、基本中の基本から授業がやり直し出来る所は取り組みやすいですよ。

 

スタディサプリの支払い方法は3つ

受講料の支払い

スタディサプリの支払い方法は3つの中から選ぶことが出来ます。

 

①クレジットカード決済

対応しているクレジット会社は、VISA、Master、JCB、Amex、Dinersの5つです。

 

②キャリア決済

SoftBank、Ymobile、Docomo、auで決済する事が出来ます。

 

③コンビニ決済

LOWSON(ローソン)、FamilyMart(ファミリーマート)、Daily(デイリーストア)、MINISTOP(ミニストップ)、セブンイレブンのコンビニで支払いする事が出来ます。

 

テキストの支払い

テキストの支払い方法は、①クレジットカード決済③コンビニ決済の2つの方法で決済する事が出来ます。

合わせて読みたい

スタディサプリは他に必要なものがあるよ!

「スタディサプリ」の月額の基本料金は1,980円です。

 

入会金や手数料などは一切かかりませんので、登録してすぐに始めることが出来ます!

 

ですが、1,980円の費用だけでなく必要なものが他にもいくつかあります!

 

テキスト代が必要になる!

スタディサプリを始めるにあたって、授業の内容や問題が書いてある授業テキストが用意されています。

 

テキスト代が1教科1,200円かかりますのでお勧めしませんが、家のプリンターやコンビニで印刷してしまえば安くおさえる事が出来ます!

 

  • メモ

    • A4サイズで約1円(Brother使用)ぐらい、1授業10~20ページ印刷したとして10円~20円ぐらい。
    • コンビニやスーパーで印刷!(一番安くて5円~)10ページ100円

結局、980円じゃないじゃん!」というオチになってしまうのですが、テキストを購入しなくても済む方法があります!

 

 

映像授業では黒板にテキストの内容がほとんど書いてあるので、ノートなどに写してしまえば実質テキスト代はかからなくて済みます

 

ノートに写すのもプリントアウトするのも面倒臭いという方は、テキストを購入してしまって手間を減らすのもアリだと思います。

 

親子で一緒に勉強する時間!

スタディサプリの映像授業に慣れるように、まずは親子で一緒に授業を観ながら話をしてみるなど工夫して始めてみてはいかがでしょうか?

 

「勉強、勉強」という感じにならないのでオススメですよ!子供が「勉強って楽しいんだ!」と思う事が大切です!

 

ちなみに今の我が家では「学校で分からない所をスタディサプリで復習」というような使い方をしているので、テキストよりも「授業を観る事」をメインにしています。

 

スマホorタブレットなどの端末が必要!

勉強スマホ

スタディサプリは映像による授業(映像授業)が主体となっています。

 

授業を観るための通信機器として、スマホやiPad・PCなどが必要になります。

 

タブレットやPCなど画面が大きいもので授業を観る方が黒板の字が良く見えるので、オススメです!

 

メモ

家にタブレットやPCが無いよ~!という方は、中古でタブレットやPCを購入してしまう方法もありますよ!

WiFi接続で授業を観れば、通信会社(ドコモやAUやソフトバンク)などと契約しなくても授業は見れます!

 

我が家も、昔使っていたiPadを引っ張り出してきて「スタディサプリ」用に使ってもらっています~。

 

スタディサプリを快適にする「WiFi環境」が大切!

勉強WiFi

スタディサプリがお勧めできる理由は「神授業」と呼ばれている「授業」がとても分かりやすいからです!

 

小学生・中学生・高校生すべての講座に「魅力的な講師」が在籍しているので、間違いなく「面白い授業」が観る事ができます!

 

しかし、この授業がしっかり観れないとスタディサプリの意味がありませんので、通信環境は整えておくことが大切です!

 

WiFi環境があれば、問題なく授業を視聴することが出来ますが、更に快適な環境にするなら光回線にする事で、よりストレス無く授業に集中する事が出来ますよ!

 

ちなみに、我が家の回線はドコモ光にして家族でドコモの携帯を使う事で年間の支払い額を節約しています!

 

スタディサプリ教科書準拠でないのまとめ

ポイント

  • スタディサプリは1,980で神授業が観れる!
  • 授業を見るためにはスマホやPC等の通信機器が必要!
  • テキストを購入しなくても済む方法がある!
  • タブレットは中古で十分!
  • WiFiが光回線じゃない場合は、光にして節約する事が出来る!
  • 教科書を使って理解度アップ!

このように、スタディサプリの値段は1,980円の他にテキスト(任意)や通信機器などが必要になります。

 

通信機器(タブレットやPC)もあり、WiFi環境も万全であれば1,980円以外はかかりません。

 

\スタサプが変わった/

いま会員になれば、ずっとテキスト無料!

14日間以内の利用停止で0円  ♪

 

スタサプは、やっぱり安い!

 

 

\スタサプが変わった/

いま会員になれば、ずっとテキスト無料!

14日間以内の利用停止で0円  ♪

 

スタサプは、やっぱり安い!

 

 

よく読まれている記事

-中学生教育・通信教材
-, , , , , , ,

Copyright© のろままさん通信 , 2020 All Rights Reserved.